Samstag, 19 September 2020
Notruf : 112

Jahreshauptversammlung 2017

Am Samstagabend fand unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt. Durch Wehrführer Heiko Hanmann wurde mit dem Rechenschaftsbericht des vergangenen Jahres begonnen.

2016 rückte die Feuerwehr Plasten mit durchschnittlich 14 Kameraden zu 15 Einsätzen aus, bei denen insgesamt 438 Stunden geleistet wurden.

05.01. Brand bei Ziems in Malchow
12.03. Weide am See in Groß Plasten
28.03. Baumbrand in Deven am See
09.04. Flächenbrand am Sportplatz
20.05. Ölspur in Groß Plasten
28.05. VKU mit eingeklemmter Person
24.06. umgestürzter Baum auf der B194
01.07. VKU am Knieper Berg
04.07. PKW Brand auf der B192 in Klein Plasten
05.07. Mähdrescherbrand bei Groß Plasten (abgebrochen)
09.08. BMA-Alarm im Schlosshotel Groß Plasten
13.08. BMA-Alarm Brand im Pflegeheim Ecktannen in Waren
17.09. BMA-Alarm Schlosshotel Groß Plasten
25.09. Strohmietenbrand in Carlsruh

Außerdem führten wir zahlreiche Ausbildungen, Wettkämpfe, Dienste und Veranstaltungen durch. Hier wurden durch die Kameraden insgesamt rund 1600 Stunden geleistet.

09.01. Atemschutzstrecke
16.01. Weihnachtsbaumverbrennen
27.02. Jahreshauptversammlung und Unfallverhütung
05.03. Ausbildung offene Löschwasserentnahme und Staffel im Löscheinsatz
26.03. Osterfeuer
09.04. Frühjahrsputz
12.05. Amtsübung in Klink
21.05. Amtsfeuerwehrtag in Schwinkendorf
04.06. Kinderfest der KITA Traumzauberbaum, anschließend Absicherung Feuerwerk am Schlosshotel
10.06. Hochzeit Kamerad
25.06. Müritzpokal in Groß Plasten
30.06. Seminar Brandübungshaus
02.07. Kreisfeuerwehrtag in Waren, anschließend Sommerfest am Gerätehaus
10.07. Ausbildung Gerätekunde
17.07. Ausbildung Gerätekunde 2
24.07. Ausbildung 4-teilige Steckleiter
20.08. Sommerfest am Schloss in Varchentin
27.08. Run for Charity
03.09. Treckertreffen im Rundling
17.09. Hansapark
24.09. Inselpokal Poel
03.10. Nachtpokal in Langhagen
11.11.  Sankt Martinsfest KITA
03.12. Ausbildung Atemschutznotfalltraining
17.12. Weihnachtsfeier
30.12. Ausbildung Technische Hilfeleistung

Im Jahr 2016 wurden durch die Kameraden die folgende Lehrgänge besucht:

  • 3 x Truppmannausbildung Teil 1
  • 3 x Erste Hilfe Ausbildung
  • 2 x Sprechfunkausbildung
  • 3 x Atemschutzgeräteträgerausbildung
  • 3 x Truppführerausbildung
  • 4 x Maschinistenfortbildung

Desweiteren haben die Kameraden Billi Burmeister, Lars Düring und Anne Grawer die Truppmannausbildung Teil 2 abgeschlossen.

Anschließend wurden noch einige Kameraden befördert und ausgezeichnet:

Feuerwehrmann:

Norman Krombholz
Ole Düring

Feuerwehrfrau:

Melanie Christin Gängler

Hauptfeuerwehrmann:

Paul Kocik
Frank Willert
Johannes Berndt

Hauptfeuerwehrfrau:

Susann Ramin

Löschmeister:

Michael Hauschild

Brandschutzehrenzeichen in Gold

Jürgen Radloff